В целом капремонт в многоквартирных домах продвигается успешно

Но, как показал объезд, есть и проблемные адреса.

 

Представители  Фонда - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах инициировали очередной объезд объектов капитального ремонта, предусмотренных в перечне краткосрочного плана адресной программы на 2014 год и находящихся в стадии завершения строительных работ. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Фонда, на этот раз эксперты побывали  в Петродворцовом, Выборгском и Калининском районах.

В целом планы на капитальный ремонт выполняются успешно. К примеру, в Петродворцовом в районе было проверено 6 видов работ в 3-х домах. У инженеров не вызвало нареканий качество по 4-м объектам. А вот на две отремонтированные кровли по улице Швейцарской, 7  и по улице путешественника Козлова, 22 представленные подрядчиками и заказчиками работ документы не отражали реального состояния дел. По информации ГКУ ЖА  - готовность объектов  полная, они приняты в эксплуатацию. Но в ходе проверки выяснилось, что журналы производства работ заполнялись не в полном объеме. Также выявлены реальные недостатки и многочисленные нарушения правил монтажа конструкций кровли. Не соблюдалась технология производства строительно-монтажных работ, что выразилось в низком качестве выполненных работ. Привлекались неквалифицированные рабочие.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, специалисты Регионального оператора проводят на объектах, внесенных в краткосрочный план капитального ремонта в 2015 году, визуальное обследование, обмеры, определение необходимого объема работ с составлением дефектных ведомостей и ведомостей объемов работ. Разрабатывается сметная документация.

Заказчикам работ указано на необходимость срочного устранения выявленных недостатков по капитальному ремонту согласно гарантийным обязательствам подрядчиков, указанных в заключенных договорах на выполнение работ.