«Ночлежка» выпустила справочник по получению материальных пособий для граждан без регистрации

Издание содержит важную информацию для специалистов по социальной работе.

 

«Ночлежка» выпустила справочник «Социальная поддержка граждан без регистрации: получение пособий для пенсионеров, «детских» пособий, выплат в трудной жизненной ситуации».

Как сообщили «Конкретно.ру» в благотворительной организации, издание содержит в себе информацию о том, каким образом, не имея регистрации, могут получить социальные пособия от государства пенсионеры, граждане РФ, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, родители несовершеннолетних детей. Кроме того, в пособии рассказывается, каким образом граждане без регистрации могут отстаивать свои права на получение выплат в случае отказа и других нарушений. Поскольку выплаты по всем этим статьям производятся из федерального бюджета, вопрос о регистрации гражданина не должен подниматься.

Пособие пригодится в первую очередь специалистам по  социальной работе, работающих с бездомными людьми, но информация может быть полезна и для самих граждан, не имеющих регистрации. В пособии приводится много примеров из практики «Ночлежки», когда специалисты по социальной работе добивались вместе с клиентами организации оформления всевозможных пособий.

По словам специалиста по социальной работе СПб БОО «Ночлежка» Ольги Алферовой,

с нехваткой информации о правах граждан без регистрации сталкиваются не только сами эти люди, но и социальные работники. Обстоятельный рассказ об опыте «Ночлежки» может помочь коллегам по всей стране добиться получения нуждающимися людьми материальной поддержки от государства.