Хлебопеки ополчились против «сетей»?

Петербург теряет до миллиарда рублей в год из-за СанПиНов 1996 года и безответственности сетевиков.

 

За год петербургские производители отправляют десятки тонн хлебобулочной продукции на помойку. По их словам, причина такой «расточительности» – в крупных сетевых торговых компаниях, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

В условиях отсутствия какой-либо финансовой ответственности  за объем заказа и возврат товара те ежедневно подают максимальные заявки на поставку хлебобулочных изделий. За недопоставки хлебопекам грозят суровые штрафы. Зато вся нереализованная продукция возвращается поставщику, причем по цене закупки – такая странная «логистика» регламентирована СанПиНом от 1996 года. Сегодня доля возвращаемого сетями  хлеба с истекшим сроком реализации стабильно составляет 8-10 %, а в некоторых случаях может достигать и 20%.

Переработать возвратную продукцию предприятия не могут, прежде всего, из-за технологических ограничений. Поэтому знаковый  для Ленинграда-Петербурга товар отправляется на корм скоту и на свалки. В итоге потери отрасли по сырью в Петербурге составляют около одного миллиарда рублей в год, что нарушает принципы продовольственной безопасности.

Еще в марте Российский союз пекарей ссылался на Гражданский кодекс РФ, который прописывает условия, при которых покупатель имеет право отказаться от исполнения договора и вернуть продукцию. Это возможно исключительно в связи с ненадлежащим исполнением обязательств поставщиком. Тогда же пекари обратились к заместителю председателя правительства России Аркадию Дворковичу с просьбой вновь поднять вопрос государственного регулирования процедуры возврата  торговыми организациями хлеба  и хлебобулочных изделий.

Сегодня эту же проблему затронул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе визита на ОАО «Каравай» (это предприятие хлебной отрасли – крупнейшее в России).

В ходе совещания с пекарями было принято решение создать рабочую группу из представителей правительства города, предприятий-производителей и торговых сетей с целью ускорить поиск взаимоприемлемого решения проблемы.