Смольный и Росстандарт наведут порядок на рынке

Подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Санкт-Петербурга и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

 

Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и руководитель «Росстандарта» Алексей Абрамов подписали Соглашение о взаимодействии Санкт-Петербурга и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Соглашение предусматривает совместную работу в обеспечении качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке, повышении конкурентоспособности петербургских предприятий.

Георгий Полтавченко отметил, что в Петербурге накоплен значительный опыт сотрудничества с организациями и учреждениями Росстандарта. Большую работу в обеспечении единства измерений и совершенствовании эталонов проводит Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева. Строгий государственный метрологический надзор и контроль за соблюдением требований технических регламентов установлен Северо-Западным межрегиональным территориальным управлением Росстандарта. Весомый вклад в подготовку специалистов по управлению качеством и обеспечению единства измерений вносит Санкт-Петербургский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Важная роль в экспертизе и мониторинге качества товаров и услуг принадлежит ФБУ «Тест-Санкт-Петербург». «Можно без преувеличения сказать, что это одна из ведущих и самых авторитетных экспертных организаций. Квалифицированная экспертиза «Теста» – это своего рода знак качества товаров и востребованности современных услуг, гарант эффективности и добротности проектов и программ», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Совместно с Центром испытаний и сертификации в Петербурге каждый год проводятся городские конкурсы по качеству, в которых принимают участие предприятия и организации всех форм собственности и сфер деятельности. Впервые в России с 1998 года в Петербурге при поддержке ФБУ «Тест-Санкт-Петербург» проводится региональный этап конкурса «Сто лучших товаров России».

Георгий Полтавченко отметил, что «Тест-Санкт-Петербург» многие годы возглавляет академик РАН Владимир Окрепилов. При его непосредственном участии разработана и принята Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, которая ставит своей главной целью дальнейшее повышение качества жизни горожан и комфортности городской среды на основе устойчивого экономического роста.

ФБУ «Тест-Санкт-Петербург» разработаны стандарты проживания в Санкт-Петербурге, которые были заложены в городские программы. По словам Владимира Окрепилова, Центр испытаний и сертификации готов приступить к разработке единой региональной программы обеспечения качества товаров и услуг. Эта инициатива поддержана временно исполняющим обязанности губернатора. «Не сомневаюсь, что сегодняшнее Соглашение открывает перед нами новые возможности для совместной работы в создании условий, позволяющих выпускать отечественному производителю качественную конкурентоспособную продукцию, которая бы соответствовала самым высоким мировым стандартам», – сказал Георгий Полтавченко.