В субботу во Всеволожске состоится I большой казачий круг Отдельского казачьего общества «Областной отдел»

В нем примут участие 18 казачьих обществ Ленинградской области.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в соответствии с решением Совета Атаманов Отдельского казачьего общества «Областной отдел» от 8 августа 2014 года и с благословления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия пройдет I Большой казачий круг ОКО «Областной отдел». В нем примут участие 18 казачьих обществ Ленинградской области, входящих и изъявивших желание войти в состав ОКО «Областной отдел».

В ходе работы I-го большого казачьего круга ОКО «Областной отдел» казаки изберут атамана казачьего общества, органы управления (атаманское правление, совет стариков, суд чести и пр.), утвердят структуру общества, а так же обсудят вопросы вхождение в государственный реестр казачьих обществ РФ и принятие обязательств по несению государственной службы.

Казачий круг — высший орган самоуправления. На нем решаются вопросы повседневной и перспективной деятельности казаков и казачьих обществ. Высшая власть у казаков принадлежит кругу, а в период между кругами — атаману. На круге каждый казак имеет право голоса и может свободно высказывать свои предложения и замечания. Решение Казачьего круга принимаются простым большинством голосов. Решения и постановления круга обязательны для всех жителей казачьего края и могут отменяться только кругом высшей инстанции.