А в районе заказника "Озеро Мелководное" обнаружено 9 несанкционированных свалок.
На 20 км Мурманского шоссе повторно выявлено незаконное захоронение строительного мусора.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, изъят гусеничный бульдозер и вывезен на штрафплощадку. В настоящее время проводится работа по установлению лиц, причастных к организации противоправных действий.
В минувшую субботу проведена проверка государственного заказника "Озеро Мелководное" и двух озер Мелководное и Луговое, находящихся на его территории. Совместно с Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области в проверке приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству, "Ленобллес" и двое бойцов ОМОНа.
По итогам проверки к ответственности привлечены трое правонарушителей, игнорирующих правила рыболовства – они использовали запрещённые на акватории озёр моторы.
Кроме того, выявлено девять свалок твердых бытовых отходов, которые будут в скором времени ликвидированы совместными усилиями государственных органов.
По данным источника, озёра Мелководное и Луговое являются одними из наиболее ценных природных объектов Выборгского района как места массовой стоянки перелётных птиц и требуют особо пристального внимания.

