Областные поставщики и торговые сети ищут пути взаимодействия

Совещание по вопросу взаимодействия сетевых торговых предприятий и областных производителей прошло на площадке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

 

Во встрече приняли участие представители региональных отделений X5 Retail Group, «Ашан», «СемьЯ», «Полушка» и «Верный». Со стороны производителей – ООО «Галактика», ОАО «Приневское», птицефабрика «Синявинская», Союз фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области и другие, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В вопросе обеспечения населения необходимой продукцией вы стоите на ключевых позициях. Наша совместная задача – взаимодействовать, чтобы на рынке не возникало вакуума», – обратился к участникам совещания председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов.

Многие из представителей торговых сетей отметили, что с учетом введенных ограничений по поставкам импортной продукции, сейчас идет работа по  расширению перечня поставщиков из регионов. Тем не менее – вопросы ценообразования, объемов поставок и, в целом, отношения к областным производителям – еще не решены.

Президент Союза фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Быков предложил в каждой из торговых сетей сделать стенд исключительно региональных производителей, чтобы покупатель знал – кем из хозяйств предоставлен тот или иной товар. На эту идею откликнулись менеджеры «Ашана».

В ближайшее время торговые сети предоставят в комитет информацию о поставках конкретной продукции, исходя из чего будет понятно – какие товары из Ленинградской области смогут пополнить ассортимент магазинов. Также торговым предприятиям предложено активнее общаться с различными профильными ассоциациями и объединениями в агропромышленной сфере.