Фестиваль организован в рамках перекрестного года туризма Италия – Россия.
Сегодня журналистам рассказали о Международном фестивале искусств «Дорога Одиссея», который будет проходить с 21 по 26 октября этого года в городе Террачина (Италия). Фестиваль организован в рамках перекрестного года туризма Италия - Россия.
Как отметил председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов, в условиях конфронтации России и Запада именно культурный обмен позволит не заморозить двусторонние отношения, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Для нас, творческих коллективов, приоритетом остаются расширение культурных связей. Нынешние культурные контакты не должны останавливаться, а должны получить новый импульс. Ведь социализация человека проходит именно через культуру. Что бы не происходило на международной арене, нынешние связи с Италией сохранятся. Российское общество положительно относится к итальянцам», - сказал Анатолий Константинов.
Организатор фестиваля «Дорога Одиссея» Наталья Яблокова добавила, что в фестивале примут участие профессиональные и самодеятельные художественные коллективы России и Италии. Ожидается большое количество творческих коллективов, в частности, из Санкт-Петербурга, Вологодской и Московской областей. Также в рамках мероприятия юные модели представят коллекции одежды, запланирована выставка произведений российских и итальянских художников.
В свою очередь мэр города Террачины Никола Прокаччини высказал надежду, что фестиваль искусств станет традиционным, и с каждым годом более масштабным. «Танцы являются одним из элементов объединяющих россиян и итальянцев. Благодаря им обогащаются культурные связи стран. Ни одна культура не может зацикливаться исключительно на себе, она должна расширят свои границы», - подытожил мэр.

