Новый Музей обороны и блокады Ленинграда будет открыт в 2018 году

До конца года предстоит выбрать место для размещения музея и разработать его концепцию, к обсуждению которой планируется привлечь ветеранов, блокадников и жителей города.

 

Сегодня у дома 9 по Соляному переулку, где располагается Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, состоялась акция-концерт, посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда. В акции приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров ознакомились с экспозицией музея, встретились с ветеранами и блокадниками, обсудили с ними идею создания нового Музея обороны и блокады Ленинграда.

По словам Георгия Полтавченко, городу просто необходим музей, который бы отразил весь героизм и трагизм блокады. Сейчас площади музея не позволяют устроить мощную экспозицию. Глава города сообщил, что идею создания нового музея поддержал президент России Владимир Путин. Теперь необходимо до конца года выбрать место для размещения музея и разработать его концепцию, к обсуждению которой планируется привлечь как можно больше ветеранов, блокадников, жителей города. В 2015-м году начнется проектирование музея, с тем, чтобы  завершить строительство к 2018 году. «Новый музей должен стать мемориалом живой памяти о великом подвиге ленинградцев, всех людей, кто защищал и отстоял наш город», - сказал Георгий Полтавченко. Он также сделал запись в Книге почетных гостей музея: «Уверен, что экспозиция всегда будет привлекать внимание благодарных поколений петербуржцев, а сам музей ждет великое будущее»,  сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного.

.