Петербуржцы согреют Неву теплом своей любви

В субботу, 13 сентября в полдень на пляже Петропавловской крепости петербуржцы выразят свою любовь к Санкт-Петербургу необычным флешмобом: искупавшись в Неве.

 

Сразу после полуденного выстрела руководство, сотрудники молодежных ведомств, активисты общественных движений, друзья, коллеги и все желающие одновременно во имя любви к городу пойдут купаться в реку Неву. Они будут плыть навстречу водолазам, которые выступят со своей частью флешмоба (до начала акции не разглашается).

В купании и в наблюдении за акцией в месте зарождения Санкт-Петербурга планируется участие более 500 жителей, истинно любящих свой город и готовых в экстремальных условиях отстаивать свои чувства и убеждения.

Заявки на участие в акции собирались через социальные сети. Свою готовность в купании в Неве уже подтвердили глава комитета по молодежной политике Александр Пархоменко и руководитель Горизбиркома Алексей Пучнин. Последний, напомним, в одном из интервью сказал: «Петербург – город, который изначально считает себя особым, в нем живут гордые люди».

Александр Пархоменко пояснил, что идея провести флешмоб родилась спонтанно и как-то сразу была воспринята как естественное и неизбежное: «Влюбленные люди часто совершают неординарные, казалось бы, странные и нелогичные поступки. Охваченные чувствами, они пытаются проявить и доказать свою любовь. Мы, люди, влюбленные в наш город, в наш Санкт-Петербург, хотим согреть его теплом нашей души. Иные во имя возлюбленных с мостов прыгают, а мы хотим всего лишь искупаться. И это маленькая толика того, что хочется отдать любимому городу. И если это чувство окажется взаимным, я готов Неву и переплыть. Даже вдоль. Даже против течения. Я отдаю всего себя моему городу, и этого мне все еще кажется недостаточным. Мы решили провести нашу акцию в начале сентября, когда все уже возвращаются с отпусков, но до наступления настоящих осенних холодов», - прокомментировал Александр Пархоменко свое желание искупаться в Неве 13 сентября.

Один из инициаторов акции, директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева, так же пояснила суть: «Петербуржцы, ленинградцы коренные жители города всегда узнают друг друга по вот тому самому жесту, который покажет, как рвется душа в порыве слов «Петербург – это мой город». И эта любовь - это часть жизни любого петербуржца, который не представляет свое существование и не видит смысла своей жизни без родной земли, пространств Невы и гранитных ее оков. Именно поэтому наш город будет дорог всегда и принят любым, каким бы он ни был. А, тем более, сегодня, когда живется ему и его жителям хорошо. А будет еще лучше. Ведь современный Санкт-Петербург – это движение вперед. Только вперед, бешенными темпами и без остановки. В ритме великого города».

Напомним, что пляж у Петропавловской крепости примечателен тем, что с него открывается прекрасный вид на центр города, в частности Эрмитаж и стрелку Васильевского острова. Вода здесь очень холодная. Даже в конце июля температура порядка 15-18 градусов. Согласно прогнозу погоды, 13 сентября 2014 года воздух прогреется до +17 градусов. Температура воды составит +15 градусов.