«Новости малого бизнеса»: Автопром Японии заявил о готовности развивать малые автопредприятия в Петербурге

На них предполагается размещать заказы по производству комплектующих деталей для японских автозаводов. Свои предложения японские специалисты планируют подготовить до конца года.

 

Делегация специалистов автомобильной промышленности Японии  встретилась с председателем Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизом Качаевым и руководителем Комитета по промышленной политике и инновациям Максимом Мейксиным.  Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе КРППР, главной темой разговора стала возможность организации в Санкт-Петербурге малых предприятий по производству комплектующих деталей для автомобильной отрасли, поскольку, как отметили гости, сегодня не хватает поставщиков для развития японских автозаводов.

Открывая встречу, Эльгиз Качаев отметил, что в городе работает более 22 тысяч малых и средних производств различных промышленных отраслей. Петербургские предприниматели готовы заниматься выпуском автомобильной продукции при условии стабильных заказов,  гарантированной занятости местных специалистов.

«Сегодня в автомобильной отрасли города трудится порядка 8 тысяч человек. С каждым годом увеличивается налоговые платежи в городской бюджет автозаводов «Тойота» и «Ниссан». Городское правительство поддерживает развитие японских производителей, решает вопросы электроснабжения, транспортной доступности, доставки рабочих», - сообщил Максим Мейксин.

В ходе встречи гости отметили высокий кадровый потенциал, хорошо развитую логистику и большой рынок сбыта Петербурга, сообщили о своей  готовности способствовать развитию малых автопредприятий.

Свои предложения японские специалисты планируют подготовить до конца текущего года.