Московский район признан лучшим по оценке социально-экономического развития

Подведены итоги комплексного мониторинга общественного мнения населения Петербурга о результатах социально-экономического развития районов. В своей группе районов лучшим признан Московский.

 

- В Московском районе сохраняется самая высокая суммарная оценка социально-экономического развития в своей группе районов. Важно, что эту оценку дали жители. Так, по их мнению, именно Московский район стал лидером по таким показателям, как удовлетворенность работой предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, жилищно-коммунальных служб, государственным медобслуживанием, условиями для занятия физкультурой и спортом, работой правоохранительных органов, комфортности проживания, - рассказал глава администрации Московского района Владимир Рублевский.

Примечательно, что в своей группе Московский район получил и наибольшую оценку работы администрации, муниципальных образований, а также их информационной открытости.

Жители высоко оценили работу предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Доля позитивных оценок в области работы жилищно-коммунальных служб выросла почти на четверть, до 64,4 процентов. На 15 процентов сократилось количество тех, кто основной проблемой считает плохую уборку лестничных клеток. Также значительно уменьшилось количество тех, кто недоволен работой по несвоевременному вывозу мусора (более чем на 25 процентов), выходу из строя лифтов (на 15 процентов), протечкам (на 8 процентов), выхода из строя электропроводки (на 8 процентов).

На 15 процентов увеличилось количество тех, кого устраивает государственное медицинское обслуживание в районе. Значительно сократился поток нареканий на отсутствие специалистов и их низкую квалификацию, плохое оборудование кабинетов, наличие очередей. Более 55 процентов жителей заявили, что не сталкивались с проблемами в этой области.

По-прежнему жители высоко оценивают условия для занятий физкультурой и спортом, созданные в Московском районе. 80 процентов населения высказали положительное отношение, при этом процент тех, кто высказал негативное – минимален. Не случайно Московский район шестой год подряд занимает первое место в городском смотре организации работы по развитию физической культуры и спорта в районах Санкт-Петербурга. Ежегодно во дворах и при образовательных учреждениях строятся и ремонтируются стадионы. В 2014 году в Московском районе открылось три пришкольных и семь дворовых спортивных площадок и с искусственным покрытием, где жители могут заниматься любимыми видами спорта: молодежь - футболом, баскетболом, теннисом, а пожилые граждане скандинавской ходьбой и оздоровительной гимнастикой.

Значительно сократилось количество негативных оценок и в области качества школьного образования. 79 процентов населений Московского района удовлетворены его качеством. Сегодня школы района – это образовательные центры, отвечающие самым высоким современным требованиям. Яркий пример – открытая в прошлом году 376-я школа. Таких образовательных учреждений, где учащийся получает все необходимое для своего культурного, интеллектуального и творческого развития будет больше. Уже запланировано строительство 3 новых школ. Они будут расположены на проспекте Космонавтов, Варшавской улице, и на территории 15 квартала.

Рост доли позитивных откликов и уменьшение доли негативных произошло и в оценке работы администрации района, ее информационной открытости, а также работе органов местного самоуправления. Более 70 процентов опрошенных удовлетворены деятельностью администрации Московского района.

Именно Московский район стал безоговорочным лидером в таком ключевом показателе как уровень комфортности проживания. 87,5 процентов жителей назвали Московский район комфортным для проживания. При этом доля негативных оценок минимальна, чуть более процента всех респондентов.