В "Крестах" покажут фестивальное кино

Сегодня в рамках кинофестиваля «Послание к Человеку» состоится показ документального фильма «Ленинленд» и встреча с режиссером Аскольдом Куровым.  

 

В рамках XXIV кинофестиваля «Послание к Человеку» в следственных изоляторах двух столиц состоятся кинопоказы документальных фильмов. Площадками для творчества станут знаменитые СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге и СИЗО «Матросская тишина» в Москве.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе УФСИН, сегодня в «Крестах» режиссер Аскольд Куров представит документальный фильма «Ленинленд».
Картина рассказывает о музее-заповеднике «Горки Ленинские». Открытый во время перестройки в 1987 году, музей пережил за время своего существования разные времена. Режиссер картины несколько лет работал в «Горках Ленинских» и сумел создать панораму жизни музея, посвященного такому неоднозначному и яркому человеку как В.И. Ленин.
В фильме рассказывается, как живет музей в новых для себя рыночных условиях, и что значит Ленин для современных россиян, приезжающих в Горки на экскурсию.

«Послание к Человеку» уже не первый год организует выездные фестивальные смотры, а также творческие встречи с режиссерами для заключенных. Фестивальные показы в СИЗО «Кресты» стали уже традицией.
Первый кинопоказ в следственном изоляторе № 1 в рамках кинофестиваля прошел в 2012 года. Заключенным был продемонстрирован фильм российского режиссёра – документалиста Сергея Мирошниченко  «Рождённые в СССР: 28 лет. Часть 2», после сеанса состоялась встреча с автором картины, на которой заключённые смогли поделиться своими впечатлениями. В 2013 году там же прошел показ ленты документалиста Марины Голдовской «Архангельский мужик».