В Петербурге проживают 326 человек старше 100 лет

1 октября отмечается Международный день пожилых людей.

 

Сегодня участники пресс-конференции, посвященной Международному дню пожилых людей, рассказали о повышении качества жизни граждан пожилого возраста и предоставлении социального обслуживания. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова отметила, что политика городских властей нацелена на создание стратегии в интересах пожилых людей. Политика города нацелена и строится на сочетании потребностей и интересов людей пожилого возраста. В Петербурге реализуются различные программы по поддержке людей пожилого возраста.

«1 октября для нас это день особого отношения к старшему поколению. Мы понимаем, в какой демографической ситуации находится Петербург, как и Россия в целом, а также многие страны Европы - это превалирующее в структуре численности населения число людей пожилого возраста. Для того чтобы люди становясь взрослее могли реализовывать свое право на жизнь и жить как можно дольше создаются соответствующие условия в медицине и в вопросах социальной поддержки, защищенности и обслуживания», - сказала первый зампредседателя комитета по соцполитике.

Галина Колосова также сообщила, что в городе на Неве в настоящее время проживает 1 270 млн. людей пенсионного возраста, что составляет 24,8% от всего населения города. Также в Петербурге растет число долгожителей. В частности, от 90 до 100 лет проживает 19 тысяч человек, свыше 100 лет - 326 человек.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года.