На 5-й Советской установят мемориальную доску ученому-медику Льву Ильину

Лев Федорович Ильин является основателем школы судебных химиков, а также  основоположником производства в России таблеток как лекарственной формы.

 

Завтра на 5-й Советской улице, дом 16 состоится торжественная церемония открытия  мемориальной доски, посвящённой выдающемуся ученому в области медицины, химии и фармацевтики, профессору Льву Федоровичу Ильину.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, мемориальная доска выполнена из гранита, на нее нанесен текст: «В этом доме с 1927 по 1937 год жил выдающийся фармацевт, профессор Лев Федорович Ильин». Автор доски – скульптор Виктор Сиваков.

Напомним, Лев Федорович Ильин (1871-1937) работал на кафедре фармации Военно-медицинской и на кафедре судебной химии Ленинградского фармацевтического института. Он имел степени магистра фармации и химии, доктора медицины, был одним из первых заведующих кафедрой судебной химии и судебно-медицинской лаборатории в нашем городе, а также основателем школы судебных химиков. Лев Федорович является основоположником производства в России таблеток как лекарственной формы.