В СИЗО-5 оборудуют детскую площадку

По закону вместе с мамами на территории СИЗО могут находиться дети до 3-х лет, родившиеся в изоляторе.

 

В среду  в СИЗО-5 состоится открытие детской площадки для детей осужденных и находящихся под следствием матерей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по закону вместе с мамами на территории учреждения могут находиться дети до достижения возраста 3-х лет. В настоящее время в СИЗО № 5 находится 9 таких малышей.

Создание детского городка на территории СИЗО-5 для прогулок с детьми на территории следственного изолятора – уникальное событие в практике уголовно-исполнительской системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Несмотря на место рождения, ни один ребенок не должен быть лишен детства. Именно поэтому проект так важен, - ведь сегодня дети, проживающие вместе с матерями на территории СИЗО № 5, лишены простых радостей жизни, например, не имеют возможности гулять в парках. Из обычного тюремного дворика для прогулок с кирпичными стенами и колючей проволокой мы сделаем самое красивое место в изоляторе площадью 6Х14 метров», - пообещал руководитель департамента по взаимодействию с правоохранительными органами некоммерческого партнерства «Ассамблея гуманности» Ян Волков.