В Ленинградской области 2015 год объявлен Годом старшего поколения

В будущем году в регионе будет создан областной геронтологический центр.

 

В будущем году, который объявлен в Ленинградской области Годом старшего поколения, в регионе будет создан областной геронтологический центр.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, более 2, 6 млрд рублей в этом году из бюджета региона направлено на социальное обслуживание граждан, в том числе и пожилого возраста. В Ленинградской области проживает 460 тысяч человек пожилого возраста, 100 тысяч из них в этом году получили социальные услуги в учреждения Ленинградской области. На поддержку этой части населения направлены 17 различных социальных выплат.

По данным источника, в Ленинградской области действуют различные программы социальной поддержки: развивается сеть учреждений социального обслуживания, улучшается материально-техническая база больниц и поликлиник. В настоящее время происходит консолидация усилий региональных и муниципальных властей с бизнесменами и представителями общественности. К примеру, с 2008 года в регионе успешно работает сеть частных социальных гериатрических центров «ОПЕКА».

Социальные программы Ленинградской области были представлены на недавнем инвестиционном форуме в Сочи. В ходе дискуссии «Социальное развитие региона: как выполнить обязательства и добиться качества?» Александр Дрозденко отметил, что на территории Ленинградской области вопросам социального развития уделяется повышенное внимание.

В регионе действуют 35 учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе 15 государственных казенных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области и 20 муниципальных полустационарных учреждений социального обслуживания.

Среди 20 муниципальных полустационарных учреждений социального обслуживания − 11 комплексных центров социального обслуживания, 9 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.