В Шушарах и Тярлево выявлены несанкционированные свалки

Рядом с оградой Павловского парка в поселке Тярлево были свалены асфальтобетонной смеси и древесные отходы, в Шушарах − бытовой и строительный мусор.

 

По обращению директора Музея-заповедника «Павловск» была проведена проверка соблюдения требований законодательства в местных администрациях Пушкинского района.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, в ходе проверки установлено, что на территории, прилегающей к ограде Павловского парка, в поселке Тярлево несанкционированно размещены песок, отходы асфальтобетонной смеси и древесные отходы. В поселке Шушары несанкционированно размещен бытовой и строительный мусор.

Данные свалки не включены в адресные программы органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, в связи с чем их уборка должна осуществляться местной администрацией в соответствии с законодательством об организации местного самоуправления.

До окончания проверки в поселке Тярлево проведены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, территория очищена от песка, отходов асфальтобетонной смеси и древесных отходов.

Вместе с тем местной администрацией МО пос. Шушары мер к ликвидации свалок не принято.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор направил в Пушкинский районный суд исковое заявление об обязании МО поселка Шушары провести работы по ликвидации несанкционированных свалок.