Петровскому дубу в Летнем саду присвоят звание «Дерево-памятник живой природы»

Такую же табличку повесят зеленому  старожилу в Михайловском саду.

 

Сегодня в Летнем саду  в 16.00 состоится церемония присвоения звания «Дерево-памятник живой природы» дубу петровского времени.

Мероприятие пройдет при участии членов городского правительства, руководства Русского музея и Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ, известных деятелей науки, культуры и искусства.

Затем участники акции перейдут в Михайловский сад, где на Масленом лугу у дуба-памятника состоится аналогичная церемония.

В этот же день на берме Михайловского дворца стартует благотворительная акция «Древо жизни». В этот день количество деревьев Михайловского сада увеличится на 16, благодаря посадке новых деревьев взамен ушедших.

А в субботу два дерева будут посажены в Михайловском саду представителями школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями. В этот день для всех посетителей сада подготовлены выступления духового оркестра ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, музыкальных и танцевальных коллективов, а также различные мастер-классы, рассказы о деревьях викторины и конкурсы. Победителей ждут уникальные призы: желуди с дуба - «Памятника живой природы».

Напомним, год назад старейшие дуб петровского времени в Летнем саду (около 350 лет) и дуб Михайловского сада (278 лет) были внесены в «Реестр старовозрастных деревьев России».

Позже Комиссией и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального собрания РФ им было присвоено звание «Дерево – памятник живой природы».