Управляющие компании Ленинградской области должны получить лицензии до 1 мая 2015 года

За отсутствие лицензии предусмотрен штраф: на руководителя организации − от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для управляющей организации − от 150 до 250 тысяч.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, до 1 мая 2015 года все управляющие организации, которые работают в Ленинградской области, должны получить лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Это предусмотрено федеральным законом № 255 от 21 июля 2014 года. Осуществлять процедуру лицензирования будет комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

Персональный состав лицензионной комиссии, ее председателя и секретаря утвердит губернатор Ленинградской области, что подчеркнет ответственность работы этого органа. В состав комиссии войдут 15 человек, причем, как сказано в федеральном законе, представителей власти должно быть не более одной трети, а остальные члены комиссии будут представлять саморегулируемые организации, общественные объединения и некоммерческие партнерства.

За отсутствие лицензии предусмотрена административная ответственность: штраф руководителя организации в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, а также штраф для управляющей организации от 150 до 250 тысяч.

Лицензия будет действовать только на территории Ленинградской области, выдаваться на неопределенный срок, но при смене руководителя, юридического адреса организации или адресов обслуживаемых домов нужно будет обязательно сообщить об этом в лицензионный орган для осуществления учета и контроля. Для получения лицензии организация должна представить в комиссию ряд документов. После их проверки принимается решение о выдаче лицензии.