Сегодня исполняется 90 лет петербургской организации Всероссийского общества слепых

В Концертном зале на улице Шамшева пройдет торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

 

В субботу на улице Шамшева, дом 8   состоится торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, в Санкт-Петербурге проживает более 12,5 тысяч гражданина, с нарушением зрения (слепые, слабовидящие).

ВОС является одной из старейших общественных организаций инвалидов нашего города и страны. Организация создана по инициативе незрячих в 1924 году, и на протяжении более 85 лет активно осуществляет свою уставную деятельность, направленную на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, социальную защиту, реабилитацию и интеграцию слепых и слабовидящих людей в общество.

На учете в ВОС состоит более 10 тысяч инвалидов по зрению, детей-инвалидов с патологией зрения и их законных представителей. При этом организация объединяет все возрастные группы и категории слепых, слабовидящих, слепоглухих, инвалидов по зрению с сочетанной патологией; работающих и неработающих по состоянию здоровья и возрасту; детей дошкольного и школьного возраста.