"Новости малого бизнеса": Надежда - на здравый смысл

На федеральном уровне обсуждаются предложения по пересмотру критериев малых предприятий. В настоящий момент к числу малых относятся все компании с численностью работающих до 100 человек, годовой оборот которых не превышает 60 млн. рублей.

 

Предполагается, что со следующего года к малому бизнесу будут относиться только те предприятия, численность которых не превышает 10 человек, а оборот 6 миллионов рублей. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать пересмотр критериев главу Комитета финансов Эдуарда Батанова. «Меня больше всего волнует, чтобы малый бизнес не пострадал, - сказал чиновник, - самое главное, чтобы на предпринимателей давление не увеличилось».

Сами по себе критерии особого значения не имеют, отметил собеседник, и с точки зрения поступлений в бюджет вряд ли можно ожидать резких изменений в ту или другую сторону.

«Но наверное, предпринимателям, которые в одночасье перейдут в разряд средних компаний, придется перейти на другую систему уплату налогов, - полагает г-н Батанов. - Думаю, что это не критично. И очень надеюсь, что Минэкономразвития здраво подходит к принятию тех или иных решений».