С директора кафе в принудительном порядке взыскали штраф

Предприниматель отказывался платить 15 тыс. рублей штрафа, наложенного за нарушения пожарной безопасности.

 

Судебные приставы взыскали задолженность по административному штрафу с генерального директора ООО «Сытный дворик». Сумма задолженности, а также исполнительский сбор были списаны с его банковского счета.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, нарушения пожарной безопасности в кафе «Дети мангала» были обнаружены сотрудниками МЧС во время очередной проверки. Помещение не было защищено установкой пожарной сигнализации, на втором этаже было менее двух аварийных выходов, а также присутствовали многие другие нарушения. Гендиректор, как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), однако штраф в размере 15 тыс. рублей оплачивать не собирался, о чем заявил на приеме у судебного пристава Петроградского района.

Тогда судебный пристав принял решение о применении мер принудительного исполнения. Сделав запрос в банки города, он выявил расчетные счета, принадлежащие должнику. Сумма долга была списана со счета вместе с исполнительским сбором за неисполнение требований в размере 1 тыс. рублей. Производство было окончено фактическим исполнением.