В Петербурге до конца октября приведут в порядок парки, сады и бульвары

В период проведения осеннего месячника по благоустройству будет высажено 11 тысяч деревьев, 103 тысячи кустарников и 1 млн цветов.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по благоустройству, в период проведения осеннего месячника по благоустройству на территории города  будет высажено 11 тысяч деревьев, 103 тысячи кустарников и 1 млн цветов.

 На объектах зеленых насаждений общего пользования и уличного озеленения планируется посадить различные виды лиственных (клен, липа, ива, рябина) и хвойных (ель, сосна, лиственница) пород деревьев, более 40 видов кустарников (арония, барбарис, боярышник, кизильник, роза, сирень, спирея). Деревья и кустарники высаживают не только в городских садах и парках, но и вдоль транспортных магистралей. Кроме того, городские цветники украсят около 50 сортов тюльпанов и других луковичных цветов.

В рамках осеннего месячника по благоустройству (с 1 по 30 октября) садово-парковые предприятия выполняют работы по санитарной очистке территорий парков, садов, скверов, бульваров, улиц города от листвы на площади более 1,5 тыс. га, а также ежедневную уборку мусора на площади более 3 тыс.га.

Ежедневно в санитарной уборке объектов задействовано более 1,4 тысяч работников предприятий садово-паркового хозяйства и свыше 250 единиц специализированной техники. Кроме того, в октябре проводятся плановые агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями: санитарная прочистка крон, стрижка живых изгородей, снос деревьев-угроз, корчевка старовозрастных кустарников, уход за молодыми деревьями и т.д.