РНБ представит рукописи Лермонтова

Первые рукописи Лермонтова появились в Императорской публичной библиотеке в 1857 году, когда князь Владимир Одоевский преподнес в дар библиотеке величайшую драгоценность - записную книжку Лермонтова с двенадцатью лирическими стихами, написанными поэтом в последние три месяца его жизни.

 

Сегодня в 16.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) откроется выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

На выставке будет представлена коллекция рукописей поэта из фондов РНБ. Один из экспонатов - альбом матери поэта Марии Михайловны Лермонтовой с ее автографами, рисунками поэта, записями и рисунками друзей и родственников. Альбом заведен М. М. Лермонтовой в 1811 г. и сопровождал ее всюду. После смерти владелицы он хранился у Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, бабушки поэта, которая позволяла внуку с десяти лет рисовать в нем и даже брать его с собою в путешествия.

Экспозиция представляет творчество великого поэта разных лет. На выставке также будут представлены альбомы, письма Лермонтова и учебные тетради, относящиеся ко времени  его пребывания  в благородном пансионе при Московском университете и в Школе гвардейских подпрапорщиков.

Среди экспонатов - авторизованные списки, исправленные рукою Лермонтова, рукописи, написанные под диктовку поэта (например, рукопись романа "Княгиня Лиговская" частично написана самим Лермонтовым, частично – под диктовку близким другом поэта Святославом Раевским и Акимом Шан-Гиреем). Огромную ценность представляют также списки, сделанные с автографов, не дошедших до нашего времени.

Первые рукописи Лермонтова появились в Императорской публичной библиотеке в 1857 году, когда князь Владимир Одоевский преподнес в дар библиотеке величайшую драгоценность - записную книжку Лермонтова с двенадцатью лирическими стихами, написанными поэтом в последние три месяца его жизни. В 1870 - х г. с разрешения родственника Лермонтова Акима Шан-Гирея, при посредничестве первого собирателя фактов биографии Лермонтова, педагога Владимира Хохрякова, в библиотеку поступили учебные тетради и рукописи художественных произведений Лермонтова. В 1938 г. библиотека приобрела альбом матери поэта Марии Михайловны Лермонтовой.