Виталий Милонов предлагает установить День памяти жертв политического противостояния на Украине

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа, главой которого является депутат, предложение одобрил.

 

Сегодня Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрил проект обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением по учреждению в России новой памятной даты - Дня памяти жертв государственного переворота и гражданского противостояния на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Планируется, что документ, автором которого является депутат Виталий Милонов, будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В частности, в документе говорится, что установление в России новой памятной даты-  это символ борьбы против неофашистского и нацистского движения в Европе, которое возродилось с новой силой в соседнем с Россией государстве — Украине, спустя 70 лет после победы над немецкими фашистами. В качестве конкретной даты Дня памяти предлагается 2 мая — день карательной акции боевиков «Правого сектора» в Доме профсоюзов в Одессе, в ходе которой погибло 48 мирных граждан, а более двухсот человек были ранены.