«Новости малого бизнеса»: Задача власти - поиск правильных балансов

Сегодня в Смольном Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга обсудил отчет председателя Совета за III квартал, а также  проблемы проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.

 

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», озвучив некоторые цифры – проведено 1500 консультаций, в юридическую службу Совета обратились за помощью 102 предпринимателя, провели 18 семинаров по доступу малого бизнеса к государственному имуществу и оценили регулирующее воздействие 6 нормативных актов – Елена Церетели перешла к проблемам. По ее мнению, ни шатко, ни валко идет инвентаризация государственных помещений, требующих подключения электромощностей. Работа идет только в одном Красносельском районе, тогда как до конца года должна быть завершена по всему городу. «Было 15000 предпринимателей, не имеющих официальных договоров, сейчас таковых 9000, - отметила она, - но это тоже очень много».

Председательствующий на заседании вице-губернатор Александр Говорунов подчеркнул, что все принятые решения должны выполняться в полном объеме и в срок. Он поднял главу КУГИ Марию Смирному и потребовал пояснить ситуацию. «Действительно, окончательный срок инвентаризации установлен на конец 2014 года, - подтвердила Мария Смирнова. – Однако есть проблемы. И главная в том, что в значительном количестве договоров аренды данные по мощности отличаются от тех, что зафиксированы в договорах по подключениям. В результате приходится выезжать на места и проверять реальное состояние дел. На это требуется много времени».

Глава КУГИ  предложила предпринимателям проявить активность и сообщить в Комитет  реальные потребляемые мощности в том случае, если в их документах присутствуют разночтения. Александр Говорунов поддержал данное предложение. «Бизнесу надо подключаться, так как это в их интересах», - заметил он.

Кроме того, инвентаризация сопровождается установкой приборов учета и распределительных щитов. На что также требуется время. Поэтому представитель «Ленэнерго» попросил продлить сроки до конца 1 квартала будущего года. Такое решение было принято. «Сроки нормальные, - отметил вице-губернатор. - Проблему должны решить. Удивительно, что 10 лет этот вопрос обсуждается, и ничего не делалось до сих пор».

Также Елена Церетели подняла проблемы мини-отелей, архитектурных регламентов, из-за которых договора аренды продлеваются только на 12 месяцев, а не на 5 лет, изменения в Земельный кодекс, вступающие с 1 марта 2015 года, и ряд других. Подводя итог, Александр Говорунов отметил, что экономики большинства стран в большей своей части базируются на малом бизнесе.

«Поиск правильных балансов с точки зрения поддержки предпринимателей и исключения излишних преференций – задача власти, - подчеркнул он. - Но она требует коллективных обсуждений, чем мы сегодня с вами и занимаемся».