Пассажиропоток петербургских аквабусов в 2014 увеличился вдвое

Сегодня  завершается период навигации городского водного транспорта.

 

По предварительной статистике, почти за 5 месяцев работы аквабусы перевезли около 97 000 пассажиров. Это почти вдвое больше, чем в 2013 году. Таким образом, уже второй год показатели пассажиропотока показывают уверенную динамику, сообщили «Конкретно.ру» в Петербургском Бюро Транспортной Информации.

В 2014 году аквабусы вновь вернулись в центр Санкт-Петербурга: линия "Приморская" была продлена до Медного всадника. По словам руководителя ООО «МБС» Мелика Саркисяна, на отрезке маршрута от «Старой Деревни» до «Арсенальной набережной», где перевозчик стабильно работает уже не первый сезон, ежегодно наблюдается увеличение количества пассажиров на 20-25%. На новом центральном участке линии, который компания начала обслуживать только в текущем году, все пришлось начинать практически с нуля.

Флот компании готов к увеличению транспортной работы в 2015 году, на данный момент специалисты проводят анализ пассажиропотока и обращений граждан, чтобы подготовить свои предложения по модернизации и расширению маршрутной сети на следующий сезон навигации. В течение двух недель все суда пройдут техническую диагностику и будут перемещены в теплый бокс на зимнее хранение.