Вячеслав Макаров: Бюджет – это всегда равномерное распределение разочарований

Конечно, особенно это чувствуется в сложной экономической ситуации, считает спикер.

 

Сегодня  Законодательное Собрание  приняло в первом чтении проект Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".  Как отметил в своем комментарии для журналистов председатель городского парламента  Вячеслав Макаров,  петербургский бюджет разрабатывался в ситуации снижения темпов роста российской экономики и неопределенности ее развития в перспективе, что связано, прежде всего, с геополитической напряженностью в связи с украинским кризисом. В таких обстоятельствах Правительство страны выбрало путь мобилизации внутренних ресурсов и стимуляции отечественной экономики при строгом контроле над расходами.

«Такой же подход мы применили и в работе над бюджетом Санкт-Петербурга, - сказал глава ЗС. - От бюджета больших возможностей и изобилия мы в последние годы перешли к бюджету рациональной экономии».

Поскольку Министерство финансов России на случай ухудшения экономической ситуации готовит "запасной" вариант бюджета, Вячеслав Макаров считает возможным пойти по такому же пути и Петербургу.

«Комитет финансов мог бы подготовить предложения по урезанию расходов бюджета, чтобы в условиях его секвестра эффект неожиданности и негативные последствия были бы сведены "на нет", - сказал он. - А любые корректировки были понятны, обоснованы и предсказуемы».

Председатель парламента подчеркнул, что в  условиях макроэкономического спада городу удалось сохранить в 2015 году объем доходов практически на уровне текущего года – более 408 млрд. рублей. Сохранить как социальную направленность бюджета, так и основные планы по развитию городской инфраструктуры. Суммарно более половины расходов – это как раз социальная политика. 120 млрд. рублей направляется на развитие здравоохранения и социальную сферу, еще 95 млрд. рублей – на сферу образования, 30 млрд. – на обеспечение доступным жильем и оплату жилищно-коммунальных услуг нашими жителями.