Депутат: Национализм для России страшнее санкций

4 ноября в Петербурге за проведение несанкционированного митинга «Русский марш за единство славянских народов» были задержаны 15 человек.

 

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Нотяг сожалеет, что молодые люди, участвующие в «Русских маршах», не понимаю, что своими действиями ослабляют Россию. «Мне очень жаль, что молодые ребята, участвующие в националистических акциях, не понимают, что своими действиями провоцируют  «напряженность», которая ведет  к конфликтам между нациями. Такие вещи  ослабляют государство. «Строительство именно русского государства», которое продвигаю некоторые политики – утопия для страны, в которой проживает более 180 национальностей», - заявил Вячеслав Нотяг.

Однако депутат добавил: «Мы видим попытки государства настроить народ на объединение; передачи о том, что страна сильная и единая, идут по всем каналам.  В любом государстве, особенно многонациональном, должна быть идея, которая объединяет народы. В СССР такая идея была. Все мы себя считали в первую очередь «советским людьми», а потом уже русскими, татарами и т.д.»

«Но пока не будет четкой и понятной для любого гражданина концепции государства, не будет объединяющей идей единства всех народов, проживающих на территории России, а не просто записанная  норма Конституции: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…», мы постоянно будем спотыкаться о вопросы национализма, и неважно с «оттенком», какой нации он будет. Националистическая идея  самая «легко раскачиваемая» идея для любого народа, а вот удержать то, что раскачается, невозможно. Украина явный тому пример», - добавил Нотяг.