Полвека дружбы городов-побратимов

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице состоится открытие выставки «Манчестер – Петербург. Прошлое, настоящее, будущее».

 

Крупнейшие экономические, научные и образовательные центры России и Великобритании,  Санкт-Петербург и Манчестер, уже более 50 лет плодотворно сотрудничают и осуществляют многочисленные проекты в области экономики, городского хозяйства, охраны памятников культурного наследия, науки и информационных технологий.

Эти связи могут служить примером гражданской консолидации, они помогают сохранить культурный диалог, даже когда на государственном уровне возникают проблемы, отметили в РНБ.

В экспозиции будут представлены фотоработы, посвященные дружественным связям двух городов.  Это материалы  из архивов Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества и Общества дружбы "Манчестер – Санкт-Петербург" и Университета Манчестер-Метрополитен. 

Среди экспонатов также книги о культуре и истории Манчестера, альбомы, карты и другие издания из фондов РНБ, рассказывающие о прошлом и настоящем крупнейшего английского мегаполиса, а также газетные и журнальные  публикации, посвященные дружбе с городом-побратимом.

На открытии выставки будут показаны фильмы из архива Университета Манчестер-Метрополитен.

Выставка организована Российской национальной библиотекой при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, городского совета Манчестера, Общества дружбы "Манчестер - Санкт-Петербург", Университета Манчестер-Метрополитен и Санкт-петербургской ассоциации международного сотрудничества.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.