Подарок великой княжны Анастасии Николаевны

Музей-заповедник «Царское Село» получил в дар предметы, принадлежавшие Пьеру Жильяру (1879–1962), учителю французского языка детей последнего российского императора Николая II, наставнику наследника цесаревича Алексея.

 

Чайный комплект и набор столовых предметов (всего 34 наименования) передала музею племянница Жильяра – Франсуаза Годе, которая живет в Женеве. Предметы подарила учителю великая княжна Анастасия Николаевна. Все они изготовлены мастерами знаменитой фирмы И.Е. Морозова, поставщика Императорского двора.
Оба набора сохранились в оригинальных дубовых футлярах, на крышке каждого – металлическая накладка с гравированной монограммой «ПЖ» (Пьер Жильяр) и надписью «1-er Janvier 1909 de la part de S.A.I.Madame la Grande Duchesse Anastasie Nicolaevna».
Вензель «ПЖ» выгравирован и на каждом предмете. В наборе чайного комплекта – чайник, сахарница, молочник, вилочка, сервировочная ложка, щипцы и ситечко. В наборе столовых предметов – вилки, ложки, ножи и половник.
В столовом наборе Жильяра изначально было по восемь (а не по двенадцать) ложек, вилок и ножей. Госпожа Годе рассказала семейное предание, объясняющее его неполный состав: великая княжна, начина с 1909 года, дарила своему учителю по одному столовому комплекту в год, успев, таким образом, к 1916 году подарить только восемь приборов, состоявших каждый из ложки, ножа и вилки.
Напомним, что год назад Мари-Клод Жильяр-Кнехт подарила музею вещи, принадлежавшие супруге Жильяра – Александре Александровне Теглевой (1884–1955) – «старшей комнатной девушке», воспитывавшей великих княжон – часы торгового дома «Павелъ Буре», подаренные ей императрицей Александрой Федоровной, и брошь, которую Александра получила в дар по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году.
В этом году другая племянница Пьера Жильяра, не имевшего собственных детей – дочь его сестры, 85-летняя Франсуаза Годе, получившая от дяди два комплекта серебра из России, приехала из Женевы в Лозанну, где хранились семейные реликвии, чтобы лично передать их представителю музея.
Пьер Жильяр и Александра Теглева добровольно отправились за семьей Николая II в ссылку в Тобольск. Затем переехали с царскими детьми в Екатеринбург, но в Ипатьевский дом не были допущены и отправлены обратно в Тобольск. В 1920 году через Владивосток эмигрировали в Европу. В 1922-м Пьер Жильяр и Александра Теглева поженились. Жили в Лозанне, родном городе Жильяра.