Программа курса «Собака-проводник в метрополитене» может быть возобновлена в 2015 году

Программа реализовывалась в 2011-2012 годах.

 

Программа курса «Собака-проводник в метрополитене», разработанная Санкт-Петербургским «Центром медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению» (Центр) и реализованная в 2011-2012 годах, может быть возобновлена в 2015 году. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в Комитете по социальной политике.

Программу курса «Собака-проводник в метрополитене», разработанную и внедренную для оказания содействия в передвижении инвалидов по зрению с собаками-поводырями в метрополитене, за период её действия успешно освоили и получили удостоверения установленного образца 6 инвалидов по зрению. Программа рассчитана на 30 учебных часов, занятия проводились индивидуально, как в классе, так и на территории метрополитена.

Ежегодно жителям Петербурга отделениями ФСС РФ предоставляется 2-3 собаки-поводыря. Собаки-поводыри (в основном овчарки и лабрадоры) выращиваются и воспитываются в пос. Купавна, Подмосковье. Такую собаку инвалид по зрению может завести при выполнении нескольких условий. Первое: в его индивидуальной карте реабилитации врачами медико-социальной экспертизы в разделе «Технические средства реабилитации» должна быть указана эта потребность (по состоянию на март 2014 года, в общей сложности 27 петербуржцев имели такую запись). Второе: он должен обратиться в региональное отделение Всероссийского общества слепых и предоставить о себе всю необходимую информацию, которая направляется специалистам в Купавну, так как собака готовится под конкретного человека, с учетом его характера и привычек, также учитываются условия проживания. Третье: инвалид по зрению должен пройти двухнедельные обучающие курсы в Купавне.

Компенсация на питание и ветеринарное обслуживание за счет средств федерального бюджета составляет около 20 тысяч рублей в год.