В Петербурге открылся IV Международный форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia»

Форум собрал специалистов в области фармацевтики и биотехнологий, здравоохранения и медицинской  промышленности. 

 

Сегодня в Петербурге открылся IV Международный форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia». Форум собрал в городе на Неве специалистов в области фармацевтики и биотехнологий, здравоохранения и медицинской  промышленности. 

Приветсвуя участников Форума, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что неслучайно именно Санкт-Петербург из года в год становится площадкой для проведения форума. «В нашем городе первостепенное внимание уделяется развитию медицины и здравоохранения. В Петербурге динамично развивается фармацевтический кластер, в лабораториях и на предприятиях которого создаются востребованные лекарственные препараты, медицинские современные приборы и оборудование», – сказал Георгий Полтавченко.

Петербургский кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий включает 150 компаний, 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений. В настоящее время в рамках фармкластера успешно реализуется 18 инвестиционных проектов.

По итогам 2013 года Северо-Западный федеральный округ занимает первое место в России по темпам роста производства и 4-е место среди федеральных округов по объему производства лекарственных препаратов.

По словам губернатора, ключевая роль в производстве необходимых лекарств отведена именно Санкт-Петербургу, где сосредоточена медицинская и фармацевтическая наука.

В ходе церемонии Георгий Полтавченко принял участие в дистанционном открытии образовательного и учебного корпуса Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. Корпус открыт после реконструкции и технического перевооружения в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».