В Петербурге могут появиться две новых пешеходных зоны

Обе – на Васильевском острове.

 

В рамках международной недели урбанистики состоялась конференция  Васильевский остров. Преодоление». В сессии «Остров сокровищ или Остров невезения» приняла участие заместитель председателя Комитета по туризму Римма Сачунова, сообщает пресс-служба Комитета. В частности, отметила она, представляется возможным вариант создания пешеходной зоны по ул. Репина от Румянцевского сада до Среднего пр. В.О. и по 6-7 линиям от Среднего пр. В.О. до Малого пр. В.О. с точки зрения насыщенности объектами культурно-исторического наследия, расположенными рядом. Основными потребителями экскурсионных услуг будут, прежде всего, жители Санкт-Петербурга и российские туристы, посещающие город повторно.

Для иностранных туристов экскурсии могут быть привлекательны исключительно в сочетании с возможностью проведения досуга в кафе, сувенирных лавках, художественных галереях, считает Римма Сачунова.

Кроме того, подчеркнула она, для привлечения молодежи на пешеходную улицу  возможно создание  коворкинг-центров и лофт-зон. Также для повышения привлекательности пешеходных зон Комитет по развитию туризма считает необходимым реализовать следующие направления:

- оснащение пешеходной зоны беспроводным интернетом;

- размещение на исторических зданиях QR-кодов;

- организация и проведение в Интернет-сети конкурсов для привлечения туристов.

Все эти мероприятия и проведение масштабной рекламы  позволят привлечь новые  туристские потоки на Васильевский остров, подытожила зампред Комитета по туризму.