На Петроградке появится памятник Колчаку

Мемориальная доска из серого гранита будет установлена на эркере дома 3 по Большой Зелениной улице.

 

Члены Художественной секции Рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга сегодня повторно рассмотрели эскизный проект мемориальной доски Александру Колчаку, выполненный  скульптором В. Балашовой и архитектором Н. Энгельке.

На заседании 16 сентября 2014 года члены секции рекомендовали авторам эскизного проекта рассмотреть место для размещения мемориальной доски на эркере дома 3 по Большой Зелениной улице. 19 ноября авторы представили экспертам эскизный проект с тремя вариантами оформления мемориальной доски для установки на эркере.

Мемориальная доска выполнена из серого полированного гранита «Возрождение» и украшена бронзовым барельефом с портретом Колчака. Высота доски уменьшилась с 120 см до 110 см, а ширина увеличилась с 98 см до 210 см.

По результатам обсуждения большинство членов Рабочей группы проголосовало за установку на эркере, но при этом автором проекта было рекомендовано доработать эскизный проект с учетом особенностей размещения мемориальной доски.