Водоканал: Центральная станция аэрации работает в штатном режиме

Никаких сбросов неочищенных сточных вод со станции нет.

 

В связи с распространяемой через социальные сети и СМИ информацией о том, что Центральная станция аэрации, находящаяся на острове Белый, якобы сбрасывает в Финский залив «неочищенную канализационную воду», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» распространил следующее сообщение.

Центральная станция аэрации работает в штатном режиме. Никаких сбросов неочищенных сточных вод со станции нет. Сточные воды очищаются в соответствии с российскими и европейскими нормативами.

На Центральной станции аэрации сегодня проходят очистку  около 920 тыс. м3 сточных вод в сутки. На ЦСА поступают бытовые, промышленные и поверхностные сточные воды Василеостровского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Адмиралтейского и  Центрального районов.

Контроль качества очистки стоков ведет не только химико-бактериологическая лаборатория самой станции, но и независимая организация - Центр исследования и контроля воды, а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Санкт-Петербургу.

Кроме того, мониторинг работы петербургских канализационных сооружений постоянно ведут финские представители компании «Эковод».

На канализационных очистных сооружениях сточные воды проходят многоступенчатую очистку. Таким образом, Центральная станция аэрации не может являться и не является источником тех загрязнений, про которые идет речь в размещенных в соцсетях сообщениях.

Петербургский Водоканал заинтересован в том, чтобы был установлен источник поступления загрязнений в залив, и готов оказывать содействие в этой работе.

Департамент информации и общественных связей Водоканала 20 ноября связывался с Антоном Швецем, видео которого о том, что ЦСА якобы сбрасывает неочищенную канализационную воду в Финский залив, размещено в соцсети. К сожалению, от приглашения встретиться, задать вопросы, получить ответы господин Швец пока отказался.

Водоканал приглашает журналистов и заинтересованных граждан (в частности, представителей сообществ «Канонерский остров», «РПР-ПАРНАС» в сети ВКонтакте, а также лично Антона Швеца) посетить Центральную станцию аэрации, на месте познакомиться с их работой и получить ответы на свои вопросы.

Дата и время будут определены позднее, исходя из пожеланий участников визита.