Петербуржцев приглашают на акцию «Россия, тестируйся!»

В воскресенье на Дворцовой площади с 12:00 до 14:00 будет проходить анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

 

Акция пройдет в воскресенье  в преддверии международного Дня борьбы с ВИЧ/СПИДом. Как сообщают организаторы, мероприятию будет предшествовать автопробег, привлекающий внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга к проблеме борьбы с ВИЧ/СПИДом. Автоколонна стартует в 11:30 с площади Александра Невского и проследует по Невскому проспекту. Автопробег финиширует на Дворцовой площади, где с 12:00 до 14:00 будет проходить анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. 

В рамках акции на Дворцовой площади будут организованы интерактивные площадки с участием различных творческих коллективов. В мобильных пунктах и на информационных стойках каждый желающий  сможет получить красную ленточку - международный символ борьбы со СПИДом, взять буклеты о социально значимых заболеваниях. Сотрудники Фонда и приглашенные медицинские специалисты на протяжении всей акции будут отвечать на возникающие вопросы гостей. «Главная задача акции - информирование и повышение осведомленности жителей и гостей Санкт-Петербурга о ВИЧ-инфекции и своем ВИЧ-статусе. Если раньше ВИЧ-инфекция считалась недугом неблагополучной среды, последствием наркомании, то в настоящее время это не столь редкое явление и в благополучных семьях. По статистике ситуация меняется, поэтому не стоит прятать «голову в песок» и думать «что тебя это не касается». Пройти тест – легко и не больно. В сегодняшнем ритме жизни бывает трудно найти время на долгое обследование в больницах. Поэтому мы очень ждем Вас на Дворцовой площади! Найдите время для своего здоровья!» - отметил Сергей Дугин, генеральный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие».

Акция «Россия, тестируйся!» пройдет при поддержке органов государственной власти, ведущих СМИ, известных  жителей Санкт-Петербурга.