В Петербурге проверили штрафстоянки

В 2014 году Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности выдал 7 предписаний об устранении нарушений в работе штрафстоянок.

 

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга с начала текущего города провел проверку 21 специализированной стоянки для хранения и возвращения эвакуированного в принудительном порядке автотранспорта. По результатам проверок организациям, осуществляющим эксплуатацию штрафстоянок, перемещение, хранение и возврат задержанных транспортных средств, было направлено 7 предписаний об устранении выявленных нарушений. При повторном получении предписания в течение одного года уполномоченная организация отстраняется от работы.

Как рассказали «Конкретно.ру» в Комитете, осуществляя контроль работы штрафстоянок, ведомство прежде всего уделяет внимание качеству обслуживания, следит за тем, чтобы получение эвакуированной машины не превращалось в дополнительное суровое наказание для владельца.

В 2014 году Правительство Санкт-Петербурга приняло разработанное Комитетом постановление, согласно которому были изменены требования к уполномоченным организациям. В частности, для удобства автовладельцев, плату за перемещение и хранение задержанного транспортного средства стало возможным вносить на месте как наличным расчетом, так и с помощью платежных карт, что позволяет гражданам не тратить время на поиск банкоматов. Кроме того, теперь обязательным требованием к уполномоченной организации является наличие на территории специализированной стоянки помещения для владельцев автотранспорта, ожидающих его получения (не менее шести мест ожидания). На стоянке также должно быть оборудовано два рабочих места для сотрудников ГИБДД. Следует отметить, что время прибытия сотрудника ГИБДД на штрафстоянку для оформления выдачи транспортного средства в настоящее время, как правило, не превышает 15 минут.

Таким образом, фактически реализован принцип «одного окна», когда производство по делу об административном правонарушении, выдача разрешений на возврат задержанных транспортных средств и, соответственно, получение транспортного средства, осуществляются непосредственно на территории специализированных стоянок.

Выдача задержанных автомобилей не связана напрямую с оплатой штрафа за неправильную парковку. Для своевременной оплаты штрафов у граждан есть другие поводы: это и увеличение штрафа, и возможность административного ареста, и проблемы с пересечением границы. Предполагается, что в дальнейшем последствия неуплаты штрафов ГИБДД станут для автомобилистов еще более чувствительными.