В Адмиралтейском районе появится кризисный центр помощи бездомным

Дом №116, корпус 2 на набережной Обводного канала передан в ведение Санкт-Петербургской епархии Русской Православной церкви. В этом здании появится кризисный центр помощи бездомным и людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

 

Перед началом работ был совершен молебен. Затем специалисты приступили к уборке территории и внутренних помещений.

- По нашим данным в городе насчитывается около 50 тысяч бездомных. Больше половины из них лишились крова из-за действий мошенников или по семейным обстоятельствам. Будем надеяться, что вскоре любой нуждающийся сможет получить здесь пищу, одежду и первичную медицинскую помощь, а те, кто отчаялся, обретут веру в лучшее. Я искренне благодарен главе района Игорю Мясникову за то, что он поддержал наше благое дело и сделал все возможное, чтобы мы стали на шаг ближе к своей цели, - отметил руководитель Координационного центра помощи бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации Отдела церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии Валерий Клюка.

Двухэтажный деревянный дом, расположенный на набережной Обводного канала, 116, к. 2, был построен в 1885 году. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Пять лет назад дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Затем администрация района направила обращение в адрес Комитета по управлению городским имуществом с предложением передать объект в ведение РПЦ.