Музей-квартира Елизаровых приглашает всех в «Мир детства»

В основу небольшой выставки положена коллекция новогодней игрушки начала ХХ века петербургского коллекционера Марины Ивановны Макаревич.

 

Сегодня в 16 часов в музее-квартире Елизаровых (улица Ленина, дом 52, квартира 24) состоится открытие выставки «Мир детства (Новогодняя игрушка)».

Выставка будет открыта с декабря 2014 по январь 2015 г.

В основу небольшой выставки положена коллекция новогодней игрушки начала ХХ века петербургского коллекционера Марины Ивановны Макаревич. Эти игрушки сделаны из папье-маше, ваты, ткани и представляют собой фигурки людей, зверей, фрукты. Они интересны тем, что сопровождали жизнь петербургской семьи с 1913 г. по настоящее время, сохраняя рождественские традиции и семейные предания.

Другой раздел выставки - игрушки советского периода, они были сделаны из стекла в ГДР в 1950-е годы фирмой "Тюренгер". Символом того, что традиции изготовления игрушки не исчезли бесследно, служат изделия ребят из подросткового клуба "Чайка" - елка и все игрушки на ней изготовлены из бисера. Атмосферу Рождества на выставке поддерживают копии рождественских открыток начала ХХ века.

Кроме того, все желающие смогут создать свою рождественскую открытку.