На Невской заставе открылась выставка «Примите поздравления!»

В экспозиции представлены коллекционные открытки, старинные елочные игрушки, открытки ручной работы.

 

В музее «Невская застава» (Ново-Александровская ул., 23) сегодня открылась выставка «Примите поздравления!».

Выставка открывается по итогам одноименного конкурса, ставившего своей целью собрать новогодние открытки для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и подопечных отделения организации «Старость в радость». Эти работы можно будет увидеть в музее с 13 по 24 декабря. Вторая часть выставки – дореволюционные и советские открытки, елочные игрушки из уникальной коллекции музея «Старый новый год», нескольких частных собраний и фондов музея «Невская застава».

Кроме открыток на выставке появятся редкие образцы новогодней советской полиграфии, например, приглашение на бал-карнавал 1959 г. для участниц клуба девушек Невского района, поздравление от Ленинградского пожарного общества, датированное 1965 г. Сопровождать графические произведения будут ватные и стеклянные новогодние игрушки, гирлянды, сюрпризницы на елку и многое другое.

Важным блоком выставки станет витрина Великой Отечественной войны, представляющая новогодние поздравления тех лет. Дополнят витрину елочные игрушки того же времени.

На открытии выставки «Примите поздравления» можно будет познакомиться с экспозицией, авторами произведений и коллекционерами, сделать самостоятельно поздравительную открытку, а также услышать специально подготовленную экскурсию.

Выставка продлится с 13 декабря 2014 г. по 16 января 2015 г.

В день открытия вход в музей свободный.