Власти Ленобласти: Предпринимаются все меры по обеспечению жителей региона продуктами питания

Около 80 агропредприятий области поставляют свою продукцию в крупные торговые сети.

 

Сегодня заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов на круглом столе на тему «Потребительские риски в условиях продовольственного эмбарго» рассказал о мерах по обеспечению жителей регионами продовольственными товарами, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Чиновник отметил, что в регионе производится достаточное количество необходимой сельхозпродукции, в том числе мясо, молоко, картофель и другие овощи. «Мы оцениваем производство без отрыва Ленинградской области от Петербурга», - заявил чиновник.

Он сообщил, что в настоящее время около 80 агропредприятий области поставляют свою продукцию в крупные торговые сети. Это только те поставщики, которые имеют прочные договорные отношения.

Александр Варенов подчеркнул, что в Ленобласти предпринимаются все необходимые меры по обеспечению жителей региона продуктами питания. Действует оперативный штаб, ежедневно осуществляется мониторинг продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. Согласно данным мониторинга, в декабре выросли цены на говядину, остановился рост цен на свинину, при этом цены на овощи (в частности, картофель и морковь) снизились и сегодня ниже, чем в июле-августе.

По его словам, определенную роль в стабилизации цен на продукты питания также сыграли проведенные закупочные сессии с участием производителей и предприятий оптовой и розничной торговли.