Доля услуг, оказываемых частными клиниками в системе ОМС, выросла за год на 25 %

Сегодня в Петербурге в системе ОМС работают более 130 частных компаний

 

В Смольном под председательством вице-губернатора Ольги Казанской состоялось рабочее совещание с руководителями частных медицинских клиник Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба городского правительства. Как отмечалось, крупнейшие частные клиники Санкт-Петербурга сегодня оказывают пациентам широкий спектр медицинских услуг, в том числе узкоспециализированные и высокотехнологичные. Только за последний год доля услуг, оказываемых частными клиниками, в системе ОМС выросла на 25 %. Ежедневно их услугами пользуются более 22 тысяч петербуржцев, а в год – почти 7 миллионов человек.

Ольга Казанская обратила внимание собравшихся на то, что в 2014 году была утверждена Программа развития системы здравоохранения Санкт-Петербурга, реализация которой даст дополнительный толчок к дальнейшему улучшению взаимоотношений администрации города и частных клиник.

Участники совещания обсудили текущую экономическую ситуацию и ее влияние на привлечение дополнительных средств в сферу здравоохранения, а также высказали свое мнение по поводу проекта стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на долгосрочный период.

Представители частных клиник поделились своим мнением о проблемах, возникающих при работе в системе ОМС и о возможных путях повышения качества медицинского обслуживания в городе.

«Сегодня в Санкт-Петербурге в системе ОМС работают более 130 частных медицинских компаний. Благодаря открытому диалогу между исполнительными органами государственной власти и частными клиниками удалось наладить эффективное взаимодействие по различными направлениям оказания услуг: первичная и специализированная медицинская помощь, лабораторные и высокотехнологичные исследования и многое другое. Частная медицина помогает нам решать проблемы дефицита некоторых видов медицинской помощи и заметно повысить ее качество», - подчеркнула Ольга Казанская.