Приморский район проводит инвентаризацию памятных объектов

Мероприятие приурочено к празднованию 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

 

Администрация Приморского района продолжает проводить инвентаризацию воинских захоронений, памятников защитникам Отечества и других объектов, напоминающих о Великой Победе.

Как сообщили «Конкретно.ру» в районной администрации, данное мероприятие приурочено к празднованию 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией. Оно направлено на составление точной картотеки всех памятных объектов на территории Приморского района, дальнейшего контроля за их содержанием и помощи в благоустройстве и реставрации. Для этого во время инвентаризации уточняется балансовая принадлежность объектов.

В картотеку уже внесено 13 объектов, среди которых братские захоронения на Серафимовском кладбище, памятник трудящимся объединения, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Ленинградского северного завода, а также менее известные объекты – железобетонные огневые точки в Удельном парке, памятный знак «Улица названа в честь Героя Советского Союза А.П.Савушкина», мемориальная доска  Герою Советского Союза  Д.Е. Оскаленко.

Для того, чтобы список памятных объектов был наиболее полным, администрация  приглашает жителей Петербурга принять участие в акции и просит сообщать об известных памятных объектах, в том числе мемориальных досках Героям СССР и России, бывших огневых точках, даже разрушенных, захоронениях тел солдат и офицеров и других подобных объектах.  

В сообщении необходимо указать описание и точный адрес объекта, желательно приложить фотографию. Также можно присылать раритетные фотографии утраченных памятников. Они будут использоваться в других проектах по увековечиванию памяти о Великой Победе.