В Ленинградской области откроется первый геронтологический центр

Центр с отделением на 50 коек расположится на 2-м и 3-м этажах здания бывшей глажевской больницы, в которой в ближайшее время начнется ремонт.

 

На первом этаже сохранится амбулатория для жителей Глажево, которую также отремонтируют, и в феврале начнет работать врач общей практики, которому выделили жилье. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Это будет современное медико-социальное учреждение для пожилых людей, которым тут же смогут оказывать и медицинскую помощь», — отмечает вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. «Для нас сейчас важно сделать ремонт и сохранить это здание для социальных нужд региона. В Глажево есть кадры, которые готовы прийти работать в это социальное учреждение, и это будет очень хороший симбиоз медицинской и социальной отрасли, который впоследствии может стать примером для других регионов.

Планируется, что в геронтологическом центре курсами санаторного лечения будут обслуживаться пожилые люди, которым необходимы реабилитационные мероприятия. На содержание отделения в среднем предполагается выделять в год около 31 млн рублей из областного бюджета. Первая очередь центра начнет работать в четвертом квартале 2015 года.