"Новости малого бизнеса": Новый председатель КУГИ является грамотным специалистом - Александр Абросимов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, предусматривающее объединение двух комитетов - по земельным ресурсам и по управлению городским имуществом.

 

19 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление «О мерах по совершенствованию управления городским имуществом и земельными ресурсами Санкт-Петербурга». Согласно документу, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству присоединяется к Комитету по управлению городским имуществом. Новое ведомство будет называться Комитетом имущественных отношений. Предполагается, что реорганизация будет завершена до 20 апреля 2015 года.

20 января губернатор представил КУГИ нового председателя КУГИ - своего бывшего советника Юлию Лудинову. Предполагают, что она и возглавит новый комитет.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов считает, что основной задачей КУГИ является эффективное использование имеющейся государственной собственности и реализация программы по наполнению бюджета города. «Поэтому говорить о том, к каким последствиям приведет объединение двух комитетов преждевременно, так как необходимо понять распределение функций между центральным аппаратом и районными структурами. Однако объединение двух ведомств задумано не для того, чтобы ухудшить ситуацию в этой сфере», - сказал бизнес-омбудсмен в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».

«Принятие решений о выделении земельных участков для малого и среднего бизнеса должно остаться за центральным КУГИ, а рабочие функции, например, нарезание участков, подготовка инфраструктуры и т.д., оставить за районами, - считает Александр Абросимов. - Иначе получится ситуация, подобная удельным княжествам».

Между тем уполномоченный охарактеризовал нового председателя Комитета по управлению городским имуществом Юлию Лудинову как грамотного специалиста. «Я с ней сталкивался. Это грамотный, позитивный человек, который умеет говорить и слушать, она оставляет позитивное впечатление. Думаю, что Юлия Лудинова найдет взаимопонимание с представителями бизнеса», - резюмировал собеседник портала.