В Петербурге стартовали мероприятия в сфере медиа и книгоиздания, посвященные 70-летию Победы

В городе на Неве в мае будет реализован проект «Неделя Победы».

 

В Петербурге объявлен старт городским мероприятиям в сфере медиа и книгоиздания, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Александр Говорунов сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Вице-губернатор отметил, что основной задачей этих мероприятий является широкое освещение в СМИ темы Великой Отечественной войны и продвижение творчества петербургских писателей по данной тематике. «Я уверен, что петербургские писатели не останутся в стороне. Тем более 2015 год объявлен Годом литературы. В Петербурге будет издаваться серия книг о Великой Отечественной войне - «Писатели на войне, писатели о войне», о блокаде Ленинграда и других конфликтах, где воевали советские солдаты», - сказал чиновник.

Александр Говорунов подчеркнул, что правительство города 28 января утвердило план мероприятий, посвященных 70-летию Победы. В Петербурге в этом году запланировано большое количество мероприятий. «2015-й это особый год в жизни страны. В этом году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это святая дата», - сказал вице-губернатор.

В свою очередь директор Санкт-Петербургского Дома писателя Владимир Малышев добавил, что в серию «Писатели на войне, писатели о войне» в основном включены авторы, которые непосредственно принимали участие в Великой Отечественной войне и воевали в «горячих точках». Первая книга серии - «Воспоминания о войне» Николая Никулина, где автор пишет об ужасах войны. Она уже реализуется в киосках по продаже периодических изданий. В частности, авторами книг стали Федор Абрамов, Анатолий Белинский, Николай Прокудин.

Кроме того Александр Говорунов отметил, что в городе на Неве в мае будет реализован проект «Неделя Победы». В рамках этой акции губернатор, члены правительства, депутаты Законодательного собрания, общественные деятели, главные редакторы СМИ будут посещать школы и рассказывать учащимся старших классов о Великой Отечественной войне. Подобные просветительские уроки планируется провести во всех школах города.