«Новости малого бизнеса»: С 1 апреля вырастет плата за аренду государственных помещений

Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов: главное, не убить малый бизнес.

 

С 1 апреля вырастет плата за аренду государственных помещений.  «Это связано с необходимостью выполнить план по доходам от государственного имущества,- разъяснил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. – Сейчас решаем, на сколько. Главное,  не убить малый бизнес, ведь ставка на малый бизнес - один из пунктов антикризисной программы правительства РФ».

Александр Абросимов сообщил также, что в настоящее время готовится к отчету о своей деятельности за минувший календарный год. «Я должен обсудить отчетный доклад с бизнес-сообществом, после чего мне предстоит выступить перед городким правительством и депутатами Законодательного собрания, - рассказал он. - За год мы четко определили наиболее острые проблемы. А некоторые даже удалось решить. Например, Постановление № 1045. Нам удалось убедить губернатора оставить всех, кто уже работает, на  своих местах. Георгий Сергеевич распорядился, их оставили и тем самым сняли ненужный стресс. Второй вопрос – закрепление мощности за помещениями. Сегодня  10 000 предпринимателей, арендующих, преимущественно,  государственные помещения, не имеют договоров на потребление мощности. Здесь тоже нашли решение. Вице-губернатор Михаил Мокрецов провел совещание. Дана команда: с 1 февраля все вновь заключаемые договора на аренду должны заключаться только вместе с мощностью. Сейчас собираем информацию для КУГИ по реально используемой мощности в государственных помещениях. Именно она и будет закреплена окончательно.  138 первых технологических актов (по Красносельскому району) уже в ближайшее время будут подписаны и направлены в «Ленэнерго».

В начале февраля бизнес-омбудсмен планирует провести совместное совещание с представителями Министерства экономического развития РФ, КУГИ и Комитета по развитию предпринимательства.