В Кронштадте в Доке имени Петра Великого планируется создать музей

Уникальный исторический объект передан в собственность Санкт-Петербурга.

 

Комитет по управлению городским имуществом  завершил передачу в городскую собственность из федеральной объекты имущественного комплекса Дока им. Петра Великого. Соответствующий акт приема-передачи был подписан накануне между КУГИ и Министерством обороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба КУГИ.

Док им. Петра Великого является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой уникальный комплекс гидротехнических сооружений.

Строительство дока было начато в 1719 году по проекту Петра I, которым было предусмотрено устройство судового канала и глубокого бассейна, выложенного из тесаного камня. Канал открыли 30 июля 1752 года в присутствии императрицы Елизаветы Петровны, а в 1774 году на северном берегу докового бассейна, в специально построенном сооружении, была установлена первая в России паровая машина для откачки воды, прослужившая более 95 лет.

Петровский док является грандиозным сооружением середины ХVIII века, многие годы служит украшением Кронштадта, расположен в центре основных туристических потоков и входит в состав единого ансамбля таких памятников истории и культуры федерального значения, как Кронштадтский Морской собор и Летний сад. До недавнего времени объект находился в распоряжении ФГУП «Кронштадтский морской завод». В ближайшее время Объект будет закреплен за администрацией Кронштадтского района.

В целях воссоздания и реставрации с сохранением историко-культурной функции, приспособления под современные цели и музеефикации уникального памятника, Администрацией в настоящий момент прорабатываются возможные варианты вовлечения объекта в хозяйственный оборот.